首页 >> 政务要闻 >> 通知公告 >> 正文

玉门市水务局关于省级环境保护督察反馈第二八项问题整改清单销号情况公示

2018-12-19 10:39:13 来源:玉门市水务局 点击:

根据市整改办《关于省级环保督察反馈意见问题整改销号工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示:

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号28:酒泉市属于省级水土流失重点治理区和预防区,但水土保持制度措施执行不到位,国家级、省级自然保护区内采矿、道路、输变电、水电、管线等可能造成水土流失的近88个生产建设项目中,仅有37个通过水土保持方案审批,涵养水源,预防和减轻水土流失的成效受到影响。

责任单位:水务局 、林业局

整改目标:督促完成水土保持方案的编制,落实水土保持措施

完成情况:一是通过制定整改方案,沟通对接,实地核查,对未编报水土保持方案的8个生产建设项目及时督促完成了方案的补报和审批工作,足额收缴了水土保持补偿费。二是通过现场督查、走访取证,配合行业主管部门及时完成了4个项目退出后迹地恢复、弃土场、排水沟等水保措施落实,并进行了现场督查检查,督促严格按批复要求落实水保措施并足额收缴水土保持补偿费。三是通过查阅资料,现场复核,核实1个项目依法编报了水土保持方案,并经过了报批、实施、验收等程序。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话等形式(0937-3338803),向玉门市政府督查室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年1219日至2018年1222

受理部门:玉门市政府督查室

联系电话:0937-3338803

联系地址:玉门市新市区玉门市委、市政府办公楼一楼

                                                                                                                               玉门市水务局

                                                                                                                             2018年12 月19

附件:整改情况汇报.doc