首页 >> 政务要闻 >> 通知公告 >> 正文

玉门市水务局关于省级环境保护督察反馈第二十七项问题整改清单销号情况公示

2018-12-19 10:34:44 来源:玉门市水务局 点击:

根据市整改办《关于省级环保督察反馈问题整改销号工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号27:部分县市在落实最严格水资源管理制度方面仍有欠缺,部分工业企业超年度控制指标取水情况依然存在,疏管局预制厂2015年以来取水总量超过许可水量9.3倍以上。

责任单位:玉门市水务局

整改目标:通过严格落实最严格水资源管理制度,严格控制水资源开发利用总量控制、用水效率控制、水功能区限制纳污三条红线。控制年度用水量,杜绝超取水用水,并长期坚持。

完成情况:制定开展辖区取用水户用水总量控制指标清查整改方案,对超控制指标的取用水户限期进行整改。同时严格落实用水总量控制制度,按照市政府分配的用水总量控制指标,开展辖区取用水户用水总量控制指标监管工作。核实疏管局预制厂取水总量,按照许可取水量控制取水范围,追缴回超计划取水水资源费。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式(0937-3338803),向玉门市政府督查室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年12月19日至2018年12月22日

受理部门:玉门市政府督查室

联系电话:0937-3338803

联系地址:玉门市新市区玉门市委、市政府办公楼一楼

                                                                                                                   玉门市水务局

                                                                                                                 2018年12月19日

附件:整改问题的报告.doc