首页 >> 政务要闻 >> 通知公告 >> 正文

玉门市林业局关于省级环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

2018-12-18 10:30:18 来源:玉门市林业局 点击:

根据市整改办《关于省级环保督察反馈问题整改销号工作的通知》的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号26:近三年来,全市共调查处理违法占用林地案件27起,涉及面积329.14公顷,其中位于自然保护区实验区4起;特别是2015年国家林业局通报阿克塞县7起违法占用林地案件后,2016年、2017 年阿克塞县仍发现17起涉及面积287.69公顷的违法占用林地案件。

责任单位:林业局

整改目标:对近3年以来的林地变化图斑进行梳理自查,对林地管理工作进行认真自省,进一步健全和完善建设项目使用林地监督管理制度。

完成情况:下发了《玉门市林业局关于加强林地保护管理工作的通知》 (玉林发 [2018]231号) 和《玉门市建设项目使用林地事中事后监督管理办法》,各乡镇下发了“森林资源分布图”,进一步健全完善建设项目使用林地监管;按照“双随机一公开”执法监管要求,定期和不定期对全市建设项目使用林地情况进行抽查检查,建立加强林地管理的长效机制。开展全市卫片执法情况检查,对发现的违法使用林地问题限期督办;对发现和查处的违法使用林地案件,逐件进行核对核实,确保违法问题处理到位。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式(0937-3338803),向玉门市政府督查室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年12月19日至2018年12月24日

受理部门:玉门市政府督查室

联系电话:0937-3338803

联系地址:玉门市新市区玉门市委、市政府办公楼一楼

                                                                                                                  玉门市林业局

                                                                                                                 2018年12月18日

附件:整改报告.docx