首页 >> 信息公开 >> 信息公开目录 >> 规范性文件 >> 政府文件 >> 玉政办发 >> 正文

玉门市人民政府办公室关于印发《玉门市关于全面推行“网格长制”城市管理实施方案》的通知

2018-12-27 10:37:27 来源:玉门市人民政府办公室 点击:

玉政办发〔2018〕243号

玉门市人民政府办公室

关于印发《玉门市关于全面推行“网格长制”城市管理实施方案》的通知

各乡镇人民政府,市政府各部门,各事业单位,驻玉有关单位:

   《玉门市关于全面推行“网格长制”城市管理实施方案》,已经市政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

                                                                                                          玉门市人民政府办公室

                                                                                                          2018年12月27日

玉门市关于全面推行“网格长制”城市管理实施方案

全面推行“网格长制”城市管理是贯彻落实市委、市政府关于加强创新社会治理和落实活力网格的重要举措,也是提升现代城市综合管理的重要抓手,更是提高社会文明程度和市民幸福指数的重要手段。为提升城市管理精细化水平,促进玉门城区城市管理规范化、标准化、长效化,给广大市民群众和辖区单位创建宜居宜业的生活环境与规范有序的公共秩序,根据国务院《城市市容和环境卫生管理条例》及省、市城市管理规定,现结合我市实际,特制定如下方案。

一、目标任务

认真贯彻落实习近平总书记“城市管理要像绣花一样精细”重要讲话精神,紧紧围绕“幸福美丽新玉门”建设要求,以全市创建“三城一区”为契机,由执法、住建、房管、街道办等单位指派专人担任“网格长”,按照“实时巡查、及时反馈、快速处置、成果巩固”的工作标准,构建城市管理多部门参与、各司其职又齐抓共管的城市管理新格局,全面消除城市管理和卫生死角,使城市环境干净整洁,市容市貌逐步改善,城市精细化管理水平显著提升。

二、机构设置及职责分工

(一)“网格长制”工作领导小组:成立以市政府分管领导任组长,市住建局、城管执法局、新市区街道办、市政府督查室主要负责人任副组长,相关成员单位负责人任成员的工作领导小组。负责“网格长制”城市管理的协调安排及“网格长”的最终考核评定工作。(详见附件1)。

(二)“网格长制”工作督查小组:成立以市政府督查室主任任组长,市城管执法局局长任副组长,市环卫处、交警大队、工商质监、食药监、房管等单位为成员的督查小组,每周定期召开城市管理重点难点问题“碰头会”,协调相关部门解决环境卫生、绿化美化、市容秩序等方面存在的重点、难点问题。同时,对责任单位落实整改情况进行督查,对整改不到位的将在全市进行通报,并在市电视台进行曝光(详见附件2)

(三)“网格长制”工作巡查小组:成立以城管执法局牵头,新市区街道办、环卫处、房管局等单位为成员的巡查小组。负责对各“网格长”工作落实情况进行巡查,以及对“网格长”的日常考核工作(详见附件3)

(四)网格长“网格长”是所负责街道的直接责任人,对责任街道的日常巡查和相关问题的发现、协调、监督负总则,全面负责所包街道两侧建筑物之间区域的环境卫生、绿化美化和市容秩序等工作。“网格长”由所在单位指派专人脱离原工作岗位,专职开展相关工作,城管执法局统一配发工作制服、配发袖章、登记备案,由“网格长”工作巡查小组负责统一管理和考核(见附件4)。

三、“网格长”工作职责

“网格长”实行8小时工作制,负责对责任区域内环境卫生、绿化美化、市容秩序情况进行巡查,及时发现损坏道路及市政设施、破坏绿化、扰乱市容秩序、污染城市环境等行为,确保责任街道存在的各种问题得到及时有效解决、环境整洁有序。具体工作内容:

(一)各“网格长”要督促相关职能部门和沿街门店商户做好区域内街道、人行道、绿化带、树池内的垃圾清扫及“门前三包”责任制落实;负责劝阻和制止市民群众攀折或损害花草、树木、占用绿地借助树木搭棚和悬挂物品等行为;督促沿街门店商户清洗、粉刷、维护建(构)筑物、临街墙体、匾牌、橱窗、亮化灯饰等;制止和劝阻市民群众随地吐痰、乱扔瓜皮果核烟蒂纸屑、乱倒垃圾、污物、污水和损坏环境卫生设施等行为。

(二)各“网格长”要制止和劝阻城市街道范围内乱堆放杂物、乱搭乱建、乱拉乱挂、乱停车辆及毁坏、擅自改动或迁移市政、环境卫生设施等城市违法行为,严禁沿街商户擅自挖掘、占用人行道,禁止擅自设置户外设施,禁止倚门设摊、占道经营,确保建筑物立面整洁,户外设施设置规范、车辆摆放整齐、市政公用设施完好。

(三)各“网格长”负责落实所包责任区域内机关、团体、企事业单位、驻玉单位的周五月末环境卫生大扫除工作机制和环卫保洁人员日常环境清扫保洁机制。同时,按照“全民动员、义务清扫、以雪为令、雪停即扫”的原则,督促动员街道内各单位和商业门店按照各自“三包”区域,在雪停后立即开展扫雪工作,确保道路畅通,方便居民出行。

(四)各“网格长”对所在街道环卫保洁人员有监督考核职责,可根据环卫工人日常街道环境卫生清扫和保洁情况,予以日常监督和打分考核,考核结果作为环卫人员年终考核重要依据(占总考核比重60%)。同时,市环卫处负责进一步修改完善与网格长工作制度相挂钩的环卫人员考核管理办法。

四、实施范围及道路

根据玉门市城区道路分布实际,按照横向到边、纵向到底,不留空白、不留死角的原则,对城区21条主干道和背街小巷进行划段包干,纳入网格监管,确保形成街巷管理无缝隙、全覆盖的城市网格化监管工作体系。(详见附件6)。

五、运行机制

结合玉门市社会综合治理“活力网格”运行模式,通过微信平台将城市管理中发现的问题进行汇总、上报、分类交办、联合处置,形成部门联动、齐抓共管的城市网格化管理体系。

(一)“网格长”立牌公示。由城管执法局负责,各网格长责任单位配合,在各“网格长”责任街道醒目位置设置“网格长现场公示牌”(标明姓名职务、工作单位、联系电话、监督电话、张贴照片、责任环卫人员信息等)。

(二)日常巡查检查“网格长”通过微信平台定时共享所在位置,在日常巡查过程中发现问题要及时处置,并填写巡查问题记录单或问题交办单,建立工作台账,做到记录有表、处置有本、查询有账;“网格长”工作督查小组对重点、难点问题的落实整改情况开展督查;“网格长”工作巡查小组每天对全市各网格长工作开展情况常态化巡查1次。

(三)问题发现及上报。“网格长”对在日常巡查督查过程中遇到的无法单独劝阻、处理的各类违规行为及时上报至“网格长问题交办办公室”,由办公室按照处置流程对上报的问题进行责任交办和分类处置。

(四)问题交办处置。网格长问题交办办公室”要及时将“网格长”上报的问题,按照日常、一般、重大三类进行协调处置,具体处理方式为:

1、日常问题(当日办结):网格责任区内影响市容市貌、环境卫生、交通秩序等行为,经劝阻、制止无效的问题

由网格长负责上报至“网格长问题交办办公室”,办公室协调或督促相关职能部门对上报问题及时进行整改或依程序进行处理;同时负责交办问题处置结果的跟踪落实及记录备案。

2、一般问题2日内办结):供水、供电、供暖、亮化、市政公共设施维护等急需相关单位配合解决的问题。

由网格长负责上报至“网格长问题交办办公室”,办公室按照各职能部门具体工作职责进行交办(详见附件5)。同时负责交办问题处置结果的跟踪落实及记录备案。

3、重大问题5天内办结):城市街道违规违章建筑等需要相关职能部门联合执法,依法立案查处的问题。

由网格长负责上报至“网格长问题交办办公室”,办公室将问题分类汇总整理后上报“网格长”工作督查小组,督查小组及时召开城市管理重点难点问题“碰头会”,研究制定解决方案,并协调相关部门联合依法依规进行处置。同时由牵头责任部门将处置结果上报报网格长办公室备案。

六、相关要求

(一)提高思想认识。推行网格长制”城市管理是贯彻落实党的十九大和习近平总书记关于加强生态环境建设重要指示精神的具体举措,各职能部门要切实提高认识,认真履行主体责任,严格落实好“三包”责任制,把环境卫生和业务工作同安排、同督查、同落实,确保“网格长制”城市管理顺利贯彻执行。

(二)强化责任担当各网格长要进一步增强工作责任感和使命感,强化网格监管责任意识,及时解决和妥善处理责任区域内城市管理热点、难点问题,真正把城市网格化管理落到实处;各相关职能部门要按照各自具体工作职责(详见附件5),积极参与“网格长制”城市管理工作,形成工作合力,确保执行“网格长问题交办办公室”交办任务不打折扣,落实到位。

(三)加强宣传报道。全市各部门要充分利用电视、广播、微信公众号等媒体和宣传平台,深入宣传实施“网格长制”城市管理的重要意义;市广播电视台要设立专门“网格长制”城市管理工作宣传专栏,加强对“网格长制”城市管理工作宣传报道,并建立市容市貌曝光台,定期公开曝光不文明现象,宣传报道整治成果,使全体市民真正了解并参与支持城市管理工作,积极营造全社会共同关注市容环境、共同建设文明城市的良好氛围。

(四)严格考核奖罚。充分发挥考核激励作用,由巡查小组按照《玉门市“网格长制”城市管理绩效考核办法(试行)》(详见附件4),采取周检查、月考核的方式对网格长日常工作进行考评,考评结果报“网格长”工作领导小组审定后,由市城管执法局根据最终考核结果兑现绩效考核奖励资金。

附件1

玉门市“网格长制”城市管理领导小组成员名单

组  长:仲应兵  市政府副市长

副组长:党延军  市住建局局长

任园庆  市城管执法局局长

刘春花  新市区街道办事处书记、主任

刘永东  市政府督查室主任

成  员:潘  瑞  市房管局局长

李宏德  市公安局副局长

高天武  市工商质监局局长

张辉荣  市食药监局局长

张永鸿  市环卫处主任

李增军  市广播电视台台长

王海武  玉门供电公司总经理

领导小组下设办公室,任园庆任办公室主任,与网格长问题交办办公室”合署办公,全面负责“网格长”城市管理制度的协调安排及“网格长”的最终考核评定工作。

附件2

玉门市“网格长制”城市管理督查小组成员名单

长:刘永东  市政府督查室主任

副组长:任园庆  市城管执法局局长

员:张永鸿  市环卫处主任

李俊海  交警大队队长

代冬花  市食药监局副局长

马国维  市工商质监局副局长

张永生  市房管局副局长

        何玉旭  市城管执法局法制监督办公室主任

            郭兴琳  市政府督查室干部

主要职责:每周定期召开城市管理重点难点问题“碰头会”,协调相关部门解决环境卫生、绿化美化、市容秩序等方面存在的重点、难点问题,同时对落实整改情况进行督查,对整改不到位的将在全市进行通报,并在市电视台进行曝光。

附件3

玉门市“网格长制”城市管理巡查小组成员名单

长:王若霏  市城管执法局副局长

副组长:袁玉军  市环卫处副主任

员:何玉旭  市城管执法局法制督查办公室主任

雒占超  市房管局物业管理办公室主任  

文喆  新市区街道办干部

主要职责:负责对各“网格长”工作落实情况进行巡查,以及对“网格长”的日常考核工作。

巡查小组在城管执法局下设“网格长问题交办办公室”,建立网格长反馈信息处理平台中心,对各网格长反馈问题进行收集—汇总—分类—交办—落实等具体工作。

附件4

玉门市“网格长制”城市管理绩效考核办法(试行)

为推动玉门市“网格长”城市管理制度有效落实,加强对各“网格长”工作管理和考核,不断加强城市市容和环境卫生管理,根据省、市《全域无垃圾三年专项治理行动方案》等有关规定和要求,制定本办法。

第一条  城市管理制度考核对象为各网格长,由玉门市“网格长”城市管理巡查小组具体负责评定考核。

第二条对网格长实行月考核制度,考核经费由市财政年初统筹纳入财政预算,统一拨付市城管执法局进行管理和发放。

第三条 实行百分制考核,月考核结果分为三个评价档次:考评总分达到100~90(含)为优秀,90~80(含)为良好,80~70(含)为合格,70分以下为不合格。

环境卫生:临街墙体、匾牌、橱窗不整齐,有脏乱等现象,每处扣0.5分;发现路面、树穴、道牙、墙根、道路指示牌、围栏、隔离栏、果皮箱等有不干净现象,每处扣0.5分;发现纸屑小广告、道根积土、工程渣土、破碎砖块沙土等现象,每处扣0.2分;发现乱倾乱倒、乱堆乱放生活垃圾的,每处扣0.5分。

绿化美化:擅自砍伐、毁坏树木花草的,每处扣1分;有枯株、缺株现象的,每处扣0.5分;地面花坛破损的,每处扣0.5分。发现乱拉绳索、管线的,每处扣1分;有晾晒等现象的,每处扣0.5分。

市容秩序:乱张贴、乱涂写、乱刻画的,每处扣0.2分;乱设广告的,每处扣0.5分;未经审批悬挂条幅、横幅的,每处扣0.5分。出店经营、流动摊点及店外堆放杂物的,每处扣1分;噪声污染处置不及时的,每次扣0.5分;乱搭乱建、违规放置占道灯箱和指示牌以及损坏市政设施的,每处扣1分。对违规在人行道停放的机动车的行为查处、纠正不力,造成明显秩序混乱的,每处扣1分;交通信号灯、道路标线、标志等交通安全设施破损督促修复不及时的,每处扣0.5分。

  每月对考核为合格及以上等次的“网格长”发放月绩效考核工资。网格长人均月考核绩效基础工资为300元,考核工资=绩效基础工资x考核得分x1%。

同时,对考核等次为不合格的网格长,不予发放绩效工资;连续两个月考核不合格的,由“网格长”巡查小组进行提醒谈话;连续三个月考核不达标的,由“网格长”领导小组在全市范围内进行通报批评,并责令网格长所在单位进行人员调换。

第五条 本办法自《玉门市人民政府办公室关于全面推行“网格长”城市管理制度的实施方案》发布之日起试行,试行期一年。