留言内容
留言时间 张* 2018/8/9 20:50:05
留言标题 和谐社会 法制社会 公平 公正体现在哪
留言内容 尊敬的市长您好! 在这大美玉门实行政务公开,公平 公正,我们怎么样能把问题反映到人民政府监管的职能部门或主管领导呢 怎么样才能把反映的问题在人民政府的监督下能体现公平 公正呢 玉门市政府信访接待中心能否把领导接待日公示出来呢?
回复结果

网民您好,感谢您对政府网站的关注,针对您提出的问题,现答复如下:

  一、您可以通过写信或走访形式到政府任何一个职能部门反映问题,每个职能部门都有专门的信访接待人员,如果您反映的问题工作人员无法现场解答处理的,工作人员会及时将问题汇报给单位主管领导,经主管领导会商后给您予以答复。

  二、您也可以直接到玉门市社会治理服务中心“群众来访接待中心”反映问题,接待中心工作人员会及时受理您所反映的问题,然后按照《信访条例》相关规定和程序予以处理。即:能当场答复的,会当场给您答复相关政策规定;无法当场答复的,会根据您所反映的问题类型和性质及时转交相关职能部门限期办理,相关职能部门将会在规定时间内给您明确的答复意见。

  三、根据信访法冶化建设的总体要求,玉门市委、市政府高度重视信访群众,不断健全完善各项体制机制。目前,玉门群众来访接待中心已按照规范化、标准化建设的要求建成并正式投入使用,各项制度和流程均已公布,包括市级领导接待日安排,已在接访中心公布。